Страсбургские судьи оценили российские тюрьмы

Страсбургские судьи оценили российские тюрьмы // Россию обязали выплатить компенсации и изменить условия содержания заключенных

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию принять меры для того, чтобы предварительное заключение применялось только в абсолютно необходимых случаях, чтобы жалобы на бесчеловечные условия содержания эффективно рассматривались и чтобы пострадавшие могли получить надлежащую компенсацию. Такое требование содержится в оглашенном сегодня пилотном постановлении по жалобам на бесчеловечные и унижающие достоинство условия содержания под стражей (дело Ананьев и другие против России № 42525/07 и 60800/08). Об этом сообщается в пресс-релизе секретаря суда.

Процедура пилотных постановлений применяется в ЕСПЧ с 2004 года – в такой форме суд реагирует на большое количество дел, возникающих в результате системных или структурных проблем в стране. Результатом такой процедуры является выявление в рамках отдельного дела системных проблем, приведших к нарушению Европейской Конвенции по правам человека, и предписание в постановлении предпринять необходимые меры для исправления ситуации. Постановление по делу «Ананьев и другие против России» пока не является окончательным и может быть обжаловано в Большую Палату ЕСПЧ, но после вступления его в силу Россия должна будет в течение шести месяцев разработать при участии Совета министров Совета Европы обязательный к исполнению временной график введения в действие эффективных средств правовой защиты, которые способны обеспечить предотвращение нарушения и выплату компенсации.

В рассмотренном деле, в котором российские заключенные обжаловали условия содержания, суд единогласно постановил, что имело место нарушение статьи 3 (запрещение пыток) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской Конвенции по правам человека. Заявителю жалобы Сергею Ананьеву суд постановил выплатить 2000 евро компенсации морального вреда, а другому заявителю, Геннадию Баширову, — 13000 евро компенсации и 850 евро судебных издержек. Если постановление вступит в силу, то Россия должна будет также возместить ущерб всем пострадавшим от бесчеловечных или унижающих достоинство условий содержания в российских следственных изоляторах (СИЗО) в течение двенадцати месяцев с момента вступления в окончательную силу постановления (если жалоба уже была доведена до сведения российских властей) или с даты доведения жалобы до их сведения (по новым делам).

Доводы жалоб заключались в том, что заключенные содержались в камерах, где на человека приходилось менее двух метров пространства, а количество заключенных превышало количество спальных мест. Кроме того, заключенные принимали пищу в непосредственной близости от ничем не отгороженного туалета. Такая крайняя переполненность, по мнению ЕСПЧ, нарушила гарантию на защиту от бесчеловечного обращения, закрепленную в статье 3. При этом заключенные не могли добиться ни улучшения условий содержания, ни адекватной компенсации.

Постановление ЕСПЧ было вынесено несмотря на то, что заявители не задействовали все доступные национальные средства защиты, поскольку не обращались с жалобами ни в суд, ни в прокуратуру. Заявители утверждали, что эти средства были заведомо неэффективны. Суд подробно изучил, могут ли заключенные, которые содержатся в бесчеловечных условиях, эффективно обжаловать условия своего содержания начальнику СИЗО, надзирающему прокурору, уполномоченному по правам человека или в суд общей юрисдикции, а также возможна ли успешная подача иска о компенсации. ЕСПЧ пришел к выводу, что в настоящее время в российской правовой системе отсутствуют средства защиты, которые могли бы предотвратить нарушение права на защиту от бесчеловечного обращения или обеспечить достаточную компенсацию, если такое нарушение уже произошло.

Проанализировав более восьмидесяти решений по вопросу бесчеловечных условий содержания в российских СИЗО, которые ЕСПЧ принял с 2002 года, и отметив, что более 250 подобных жалоб еще ждут рассмотрения (оно не будет приостановлено), Страсбургский суд заключил, что проблема бесчеловечных условий содержания в российских СИЗО имеет структурную природу. В связи с большим количеством дел, их повторяемостью, масштабом и структурной природой проблемы, Суд принял решение применить процедуру пилотного постановления и дать конкретные указания с тем, чтобы помочь российским властям и Комитету Министров в его исполнении.

Страсбургский суд, в частности, указал на необходимые меры, «которые не требуют особенных затрат времени или финансов»: повесить шторки или поставить стенки вокруг туалетов, убрать плотную сетку на окнах, которая загораживает доступ к дневному свету, увеличить количество банных дней. При этом российским властям надлежит разработать комплексный подход к решению проблемы перенаселенности СИЗО, который бы включал в себя изменения в правовой системе, инструкциях для должностных лиц и персонала СИЗО. По мнению суда, необходимо закрепить максимальный лимит наполняемости для каждого СИЗО, который будет не ниже российской нормы в четыре кв. м на человека, и периодически пересматривать его. Начальник СИЗО должен быть наделен правом отказываться принимать заключенных, если это приведет к превышению лимита.

ЕСПЧ отменил, что основной причиной перенаселенности следственных изоляторов является чрезмерно частое использование заключения под стражу в качестве меры пресечения (ходатайства о заключении под стражу российские суды удовлетворяют в 90% случаев) и чрезмерная длительность содержания под стражей. Суд постановил, что необходимо ограничить применение содержания под стражей самыми серьезными делами о насильственных преступлениях и сделать содержание под стражей исключением, а не нормой. А прокуроры должны держать на контроле дела тех заключенных, в отношении которых мера пресечения в виде содержания под стражей может быть досрочно отменена.

Наконец, у заключенных должна быть возможность получить быстрое и эффективное рассмотрение их жалоб на бесчеловечные условия содержания.  Каждый, кто содержался в бесчеловечных условиях, должен иметь право на денежную компенсацию. Размер компенсации должен быть соизмерим с суммами, которые ЕСПЧ присуждает по аналогичным делам.

Запись опубликована в рубрике Статьи. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*